Descripción detallada Lote 53

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 985, Lote # 53

JUAN O'GORMAN
(Ciudad de México, 1905 - Ciudad de México, 1982)

Retrato del Señor Licenciado Don Benito Coquet
Firmado y fechado Ciudad de México 1964
Temple sobre tela sobre masonite
Juan O'Gorman realizó por encargo múltiples retratos donde conjugaba lo onírico de sus paisajes con la gran habilidad para captar los rasgos fisonómicos de los retratados.
Esta obra es un retrato del Licenciado Benito Coquet, quien fue embajador en Cuba en la década de los cincuenta y posteriormente desempeñó el cargo de Director General del Instituto Nacional del Seguro Social de 1958 a 1964, periodo en donde impulsó la creación y desarrollo de espacios integrales para los mexicanos. Así, el instituto gubernamental fue semillero no solo de grandes médicos, sino de destacados deportistas y fue testigo del nacimiento y consolidación de prominentes actores y actrices.
Bajo su iniciativa, se crearon espacios teatrales dentro de los complejos del IMSS. Se construyeron alrededor de 70 teatros y se pusieron en escena más de 50 obras dramáticas. Su legado en el teatro mexicano quedó plasmado en un auditorio que lleva su nombre dentro de las instalaciones de la Conferencia Interamericana de Seguridad Social, espacio donde el mismo Juan O'Gorman realizó un mural llamado "Hidalgo Libertador".
Fuente consultada: RIVERA, Héctor. "Don Benito". México. Milenio, Sección Opinión, 23 de abril del 2017.

67 x 56 cm
Estimado $400,000-600,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote